ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ
Yellow, BlackandWhiteFilms и «Кинокомпания «НЕБО» представляют
новую лирическую комедию Резо Гигинеишвили
«ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
в прокате с 21 марта 2019 г.
О СОЗДАТЕЛЯХ:
РЕЗО ГИГИНЕИШВИЛИ - режиссер, сценарист, продюсер. Окончил ВГИК. Начал снимать еще студентом – стал режиссером второго юнита на съемках фильма Федора Бондарчука «9 рота» (2005), а затем - «Обитаемый остров» (2007). Режиссерский дебют Резо Гигинеишвили – «ЖАRА» – стал одним из лидеров кинопроката в 2005 году.
Его второй фильм - «Любовь с акцентом» – стал ко-продукцией Грузии и России. «Любовь с акцентом» закрепила репутацию Резо как одного из лучших молодых режиссеров, фильмы которого привлекают аудиторию и приносят доход.
В 2015 году на экраны вышел фильм «Без границ», снятый тремя режиссерами - Резо Гигинеишвили, Кареном Оганесяном и Романом Прыгуновым в Грузии, Армении, России и Казахстане. В прокат картину выпускала компания Disney.
В 2018 драма Резо Гигинеишвили «Заложники» о трагических событиях в Тбилиси 1983 года стала участником МКФ в Берлине, а также получила две награды ОРКФ «Кинотавр» в номинациях «лучший режиссер» и «лучший оператор».
В течение последних 15 лет Резо много работал в разных качествах в кино- и теле-производстве. Он основал компанию «Небо», на базе которой создавал фильмы и телевизионный контент. Большинство его телепроектов получали высокие рейтинги и оценки зрителей.
ЭДУАРД ИЛОЯН – продюсер кино и телесериалов, окончил РУДН. Кандидат экономических наук. Один из основателей, и директор сборной команды КВН РУДН (Чемпион ВЛ КВН 2006 года). Генеральный продюсер, а также председатель совета директоров компании Yellow, BlackandWhite - одной из ведущих российских студий, основными направлениями деятельности которой является кино- и теле-производство.
Генеральный продюсер и со-основатель видеосервиса START. Один из основателей, и генеральный продюсер телеканала романтических комедий СУПЕР. Член Академии российского телевидения.
МИХАИЛ ХАСАЯ – оператор-постановщик. Одна из самых ярких работ – «Притяжение» Федора Бондарчука. Также снимал фильмы «Холодный фронт», «Кольца мира», «Блокбастер», «Проигранное место».
ОБ АКТЕРАХ:
ИРИНА МАРТЫНЕНКО – актриса и модель. Закончила Московский институт телевидения и радиовещания Останкино. Проходила стажировку в различных изданиях («Афиша» и др.) Снялась в клипах Kungs «This girl» , «Вояж» группировки Ленинград. Во время работы моделью получила предложение сняться в фильме «Блокбастер». Первая большая роль в кино - «Проигранное место», режиссер Надежда Михалкова. За роль в этом фильме в 2019 году номинирована на премию Chopard Talent Award.
ВИКТОР ХОРИНЯК – актер театра и кино. Служит в МХТ им. Чехова. Окончил школу-студию МХАТ (курс Р.Козака и Д.Брусникина), лауреат премии Олега Табакова (2012). Приобрел широкую известность благодаря роли бармена Костика в сериалах «Кухня» и «Отель Элеон». Российский фильм Disney «Последний богатырь», в котором Виктор сыграл главную роль, стал одним из самых успешных за всю историю отечественного проката (кассовые сборы - 1 731 760 105 рублей, на момент проката – самый кассовый российский фильм). Избранная фильмография: «Оттепель», «Кухня в Париже», «Молодая гвардия», «Держи удар, детка», «Мертвое озеро» и др.
АНДРЕЙ БУРКОВСКИЙ – актер театра и кино. Служит в МХТ им. Чехова. Закончил юридический факультет Томского государственного университета. Работал с Резо Гигинеишвили в проекте «Последний из Магикян». Избранная фильмография: «Звоните Дикаприо!», «Тобол», «Адаптация».
ЯНИНА СТУДИЛИНА – актриса театра и кино. Окончила Финансовую Академию при Правительстве РФ, Театральный институт им. Б. Щукина и институт театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке. Популярность ей принесла роль в сериале «Ранетки», а затем роль в фильме Федора Бондарчука «Сталинград». Избранная фильмография: «Остров», «Белая гвардия», «Турецкий транзит», «Красная королева» и др.
О КОМПАНИЯХ:
«Кинокомпания «НЕБО» – кинокомпания основана в начале 2013 года. Основным направлением деятельности является производство полнометражных фильмов и сериалов.
С момента основания кинокомпания произвела: 5 сезонов сериала «Последний из Магикян» (телеканал СТС), 24 серии сериала «Сын за отца» (телеканал Россия), 2 сезона сериала «Крыша мира» (телеканал СТС), сериал «Пушкин» (телеканал СТС), сериал «Лапси» (OTT-сервис START), полнометражные фильмы «Без границ» (2015 г.), «Ставка на любовь» (2016 г.), «Заложники» (2017 г.), «Как я стал русским» (2019 г.), «Трезвый водитель» (2019 г.).
YELLOW, BLACKANDWHITEFILMS— одна из ведущих российскихстудий, основными направлениями деятельности которой является кино- и теле-производство,дистрибуция контента,а также реализация собственных проектов в digital сфере. В 2017 году студией был основан OTT-сервис START.Проекты студии: «Кухня», «Отель Элеон», «Ивановы-Ивановы», «Светофор», «Одна за всех», «Даешь Молодежь», «Последний из Магикян», «Бывшие», «Лучше, чем люди», «Кухня в Париже», «СуперБобровы», «Без границ», «Последний Богатырь, «Тобол», «Трезвый водитель». С 2018 года Yellow, BlackandWhite эксклюзивно производит контент для телеканала СУПЕР.
ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ:
Режиссер – Резо Гигинеишвили
Сценарий – Иван Баранов, Вета Гераськина, Резо Гигинеишвили
Оператор-постановщик – Михаил Хасая
Художники – Федор Савельев, Александра Феодосьева, Наталья Туровникова
В ролях – Ирина Мартыненко, Виктор Хориняк, Андрей Бурковский, Янина Студилина, Дмитрий Куличков, Евгений Сытый
Продюсеры – Эдуард Илоян, Резо Гигинеишвили, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Александр Кушаев, Давид Гулордава, Семен Капш
Партнёры фильма:
Телеканал Супер
Видеосервис START
Онлайн-кинотеатр IVI
Информационные партнеры фильма:
Журнал HELLO
Радиостанция ЮМОР FM
Фильм снят при поддержке Фонда Кино
Молодой наивный провинциал Артем приезжает к другу в Москву в надежде на новую красивую жизнь, но для начала вынужден помогать ему в нелегком ночном труде «трезвого водителя». В первый же вечер, отвозя из ночного клуба красавицу Кристину, Артем по недоразумению оказывается вместе с ней в дорогом гостиничном номере. Совершенно не помня событий прошлой ночи, Кристина принимает парня за молодого миллионера, а тот, в свою очередь, не спешит ее разочаровывать. С каждым свиданием Артем влюбляется все больше, но и выкручиваться из нелепых ситуаций становится все сложнее.
Производство – Россия, 2019 г.
Студии – Yellow, BlackandWhiteFilms и «Кинокомпания «НЕБО»
Жанр – лирическая комедия / приключения
Хронометраж – 100 мин
Возрастное ограничение – 16 +
Дата релиза – 21 марта 2019 года
Дата премьеры – 19 марта 2019 года